Hinweis: Externes Video von YouTube ℹ

INTERMISSION_UTOPIA (15. – 19.09.2021)

Bei der Planung unserer Festivalausgabe TRANSIT20: INTERMISSION_UTOPIA wussten wir nicht, dass die Welt bald tatsächlich in einer langen und schwerwiegenden Pause, einer globalen „Intermission“ stecken würde. Unser Themenschwerpunkt „Utopien/Dystopien“ erweist sich gegenwärtig allerdings als relevanter denn je. Deswegen bleibt unser Programm genau so, wie es ist – New Date, Same Timetable!

Mi., 15.09. – RETRO_UTOPIA

DAUGHTERS OF THE DUST
Julie Dash, USA 1991
16:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
BILDNIS EINER TRINKERIN
Ulrike Ottinger, BRD 1979
19:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
PARIS IS BURNING
Jennie Livingston, USA 1990
22:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets

Do., 16.09. – CINEMA_UTOPIA

DRUK (DER RAUSCH)
Thomas Vinterberg, DNK 2020
15:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
CURVEBALL
Johannes Naber, DEU 2020
16:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
JETZT ODER MORGEN
Lisa Weber, AUT 2020
18:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
LAST AND FIRST MEN
Jóhann Jóhannsson, ISL 2020
RED ON + SUBRIHANNA
Live audio/visual Ambient/Post-Rock
Opening Night
19:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
THE RETURNED
Laura Casabe, ARG 2019
21:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets

Fr., 17.09. – CINEMA_UTOPIA

GIRAFFE
Anna Sofie Hartmann, DNK/DEU 2019
15:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
SOME KIND OF HEAVEN 
Lance Oppenheim, USA 2020
16:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
THE CLOUD IN HER ROOM
Zheng Lu Xinyuan, HKG/CHN 2020
18:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
SONGS OF REPRESSION 
E. Wagner & M. Hougen-Moraga, DNK 2019
19:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
THE LOST OKOROSHI
Abba T. Makama, NGA 2019
21:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
SWEAT
Magnus von Horn, SWE/POL 2020
22:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets

Sa., 18.09. – CINEMA_UTOPIA

VICTORIA
S. Benoot/L. Ceulaer/I. Tollenaere, BEL 2020
15:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
CHILDREN OF THE SEA
Ayumu Watanabe, JPN 2019
16:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
LAST AND FIRST MEN
Jóhann Jóhannsson, ISL 2020
18:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
EYIMOFE
Arie Esiri & Chuko Esiri, NGA 2020
19:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
THE TROUBLE WITH BEING BORN
Sandra Wollner, AUT/DEU 2020
21:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
EMA
Pablo Larraín, CHL 2019
22:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets

So., 19.09. – CINEMA_UTOPIA

FORUM_UTOPIA
Podiumsdiskussion
13:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
NEUBAU
Johannes Maria Schmit, DEU 2020
15:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
DIE KINDER DER TOTEN
Kelly Copper & Pavol Liska, AUT 2019
16:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
BAB SEBTA + SEVEN YEARS IN MAY
Doublefeature
18:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION
Lemohang Jeremiah Mosese, LSO/ZAF/ITA 2019
Abschlussfilm
19:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets
LABYRINTH OF CINEMA 
Nobuhiko Ôbayashi, JPN 2019
21:00 Uhr
Wintergarten
Infos & Tickets
DRUK (DER RAUSCH)
Thomas Vinterberg, DNK 2020
22:00 Uhr
Ostentor
Infos & Tickets

Eintritt: 8€
VVK online, Abendkasse vor Ort


Download Programmheft (PDF)

Print-Exemplare auf Anfrage erhältlich (info@transit-filmfest.de)